Пятница, 26.04.2024
  PORUMBEI BASARABENI
Меню сайта
FORUM MD
EVENIMENTE
PUBLICITATE
A.O.C.C.C.
PUBLICITATE
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Noutati Новости
Поиск
CURS VALUTAR
Главная » 2012 » Январь » 3 » Бессарабский турман
18:20
Бессарабский турман
                             Бессарабские турманы

Порода, созданная ещё в середине 19 века, прошла нелегкие этапы в своём развитии. От повального увлечения бессарабскими турманами до почти забытой породы. Каждое село их называло по -своему , кто турманами, кто вертунами, тех которые вертели до земли называли подунами, в некоторые печатные издания они попали как староказацкие (от названия села Староказачье), есть статьи где их называют Кишинёвскими двучубыми, но самое старое название - это «Бессарабские двучубые турманы». Но так как Бессарабские бывают и безчубые, и носочубые то правильней всего их называть просто «Бессарабский турман».

Хочется отметить , что за последние годы интерес к бессарабским турманам значительно возрос. Изящество экстерьера, разнообразие расцветок, прекрасные лётные качества, и  самое главное,  хороший вёрт снова заинтересовали охотников турманами.Благодаря необыкновенной плодовитости и простоте их содержания порода сохранилась в основном в сельской местности. В последние же годы много охотников появились и в крупных городах как Бендеры, Кишинёв, Унгены и др. Много охотников Бессарабскими турманами есть и в Одесской области Украины. В 2011 году пар 20 Бессарабских турманов вывезли в Германию. Надеемся, что они там приживутся и заинтересуют наших немецких коллег.Мода меняется. После долгих лет повального увлечения бойными породами, возвращается интерес к местным породам турманов, созданых нашими предками. Что может быть прекрасней, чем  поднять в небо стаю бессарабских турманов (вертунов) и, наблюдая за их вертуозными кульбитами, почувствовать себя снова молодым и беззаботным. 

N. Luca  admin. PORUMBEI BASARABENI
Просмотров: 9374 | Добавил: LUCA | Теги: Бессарабский турман | Рейтинг: 3.8/6
Всего комментариев: 431 2 »
43 bolgar  
0
Давайте обсудим процесс гона Кишиневских Тупатых. С чего начинать? Что посоветуете?

32 LUCA  
0
Не надо путать сальмонолез который лечится, но голуби могут остаться носителями вируса от паромиксовирозы или чумки или ньюкастла , которая не лечится , а потому надо обязательно вакцинировать. Если после ньюкасла голубь выживает после 40 дней он не вирусоноситель и обеспечен иммунитетом на год а может и два!!

При желании продолжить тему верта турманов можете перескочить сюда http://pigeons-md.ucoz.com/forum/11-145-1

33 Зелёный  
0
Эти болезни одна другой не лучше .После кишечной формы сальмонелёза как изнуряющий понос птица гибнет не хуже .Но лечица с паролельно с дезинфекцыей.

36 Одессит  
0
да и дикой птицы (певчей) очень много больной. часто наблюдаю на природе - весна, апрель-май, время спаривания птиц, птица должна быть активной (петь, перелетать, драться за гнездовья и т.д.), а она в нахохленном виде еле ноги передвигает... притом я это уже наблюдаю лет 8-10.

38 Зелёный  
0
Вадим чтоб небыло хаоса переходи на с сылку предложенной Николаем.

40 Зелёный  
0
Породистых щенят даже без вакцыны не поднять.По этому буду вакцынировать но уже не лассотой есть Бельгийская спецыально для голубей,Лассота это куриная.

42 Зелёный  
0
Вадим ссылка на форум где мы http://pigeons-md.ucoz.com/forum/11-145-1

28 Зелёный  
0
сальмонелез это сопутствует вертячке. А у стариков голубеводов без вакцынации голуби те что выжили являются насителем и купив голубя мы покупаем сним болячку,если не соблюдаем карантин .Я прошлой осенью купил с тримя голубами вертячки .Душа стелом растовалась глядя как самое лучшее тобой выбрано просто и за моей без грамотности пагибает . Ты это пережил знаеш. Начал интересоваца как правильно.А правильно это ВАКЦЫНАЦЫЯ 1 КАРАНТИН 2 .ПРАВЕЛО КАРАНТИНА преобретённую птицу держат от дельно .И В ПРАЦЕСЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЕСЛИ НЕ ПРИВИТА ВАКЦЫНИРУЮТ.ПОСЛЕ ВАКЦЫНЫ НУЖНО МИНИМУМ 3 НЕДЕЛИ КАРАНТИН.ДА Я ДУМАЮ ТЫ ЗНАЕШ.

29 Одессит  
0
я имею в виду - действительно ли это сальмонеллез?! проводились ли какие-то ветеринарные исследования (вскрытие, осмотр внутренних органов, посевы в барокамере) , давались ли голуби на анализ?!

30 Одессит  
0
чтобы можно было на 100% знать, что это сальмонеллез, а не какая-то другая болезнь. или как бывает - лечат человеку поджелудочную железу, а у него в действительности воспаление жёлчного пузыря.

31 Зелёный  
0
Я живу в селе мне это не доступно . Благодаря интерн ету я нашол сайт где по калу поясняют .Зеленый понос ,являеца признаком сальмонелеза.Прозрачная обильное густоватое выделение пред посылки на вертячку.Вот так и об хожусь.А ты как?

34 Одессит  
0
а я отдавал птицу на исследования, 20-25 штук, и больных, и относительно здоровых, и живых, и мёртвых. отдавал в Государственные НИИ Ветеринарии в конце 90-х начале 00-х. исследования проводили высококвалифицированные специалисты советской закалки - умертвляли, вскрывали,осматривали через высокоточные микроскопы, ставили посевы в барокамеры и не только на Ньюкасла и сальмонеллу, а ещё на множество других вирусов и болезней (если не изменяет память гдето на 10-12) и ничего не обнаруживалось. все внутренние органы были в идеальном порядке!!! я ещё раз повторюсь - исследования проводили дипломированные высококвалифицированные специалисты советской закалки в Госуд. Ветеринарном НИИ, а не современные "ветеринары" в ветклиниках, которые выложили кучу купюр ради специальности, но не имея практики работы на земле, на птицефабриках, фермах и т.д.
лишь только в начале 2000-х познакомился с одним ветеринаром, у которого на то время была практика работы на птицефабриках почти 50 лет. и только он один сказал убедительный довод - солнечная радиация.

35 LUCA  
0
Чтобы было легче лечить лучше ничего не заносить!!!!!!

37 Одессит  
0
Золотые слова!!! вот так и придерживаюсь, по расцветкам не распыляюсь.

41 Зелёный  
0
мы тебя ждём на форуме по ссылке http://pigeons-md.ucoz.com/forum/11-145-1

39 Зелёный  
0
Да но без подпаровки другой крови не обойтись.И вот здесь и начало всех неприятностей.

26 Зелёный  
0
от сальмонелёза и вертячки (нюкасло)

27 Одессит  
0
а почему такая уверенность, что надо делать прививки именно от сальмонеллёза?!

23 Зелёный  
0
УВАЖАЕМЫЕ ГОЛУБИ ВОДЫ АДМИНИСТРАТОРЫ ПРОВЕЛИ ТАКУЮ РАБОТУ ДЛЯ НАС А МЫ НЕ АКТИВНЫ .ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ. КАЖДЫЙ ВЕЧЕР .Я ТОЛЬКО ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ ЗАНЯТ НО ВЕЧЕРОМ С ДЕЦКИМ АЗАРТОМ ЖДУ НОВЫХ УЧАСТНИКОВ. ДАВАЙТЕ НЕ ПОЗВОЛИМ ЭТОМУ САЙТУ ЗАКИСНУТЬ!!!!

15 Зелёный  
0
По горизонтали я даже не видел. Это как ?

16 Одессит  
0
не вниз, а вперёд как-бы

18 Зелёный  
0
Я понел .А с вакцыной что нетак ?

25 Одессит  
0
отвечу вопросом на вопрос - от каких болезней Вы их вакцинируете?

20 Зелёный  
0
Вадим у тебя реально преобрести с лета молодняк ?

24 Одессит  
0
нет, не продаю ни молодых, ни старых. я с товарищем (соседом) держим по 20-30 штук, не более и одну птицу. работаем на выбраковку.

13 LUCA  
0
Геннадии. Я думаю что тема верта уже вполне созрела.И этот сезон должен открыть новое дыхание для любителей турманов. Может у кого есть видео с хорошим вертом. Хотелось бы посмотреть.
Я на ФОРУМЕ открою тему по верту БЕССАРАБСКИХ ПОРОД .Кроме Аккерманов все остальные породы должны вертеть.
Геннадий скинь фото свойх - хотелось бы посмотреть на твою птицу!!!

19 Зелёный  
0
Скину как только научусь это делать.Для меня голубь помимо экстерера должен иметь и своё неотемлемое качество это верт если он турман.И только весь комплект делает его шедевром.

21 Зелёный  
0
Сколько смотрю на вертунов это сколько времени нужно было лет чтоб развить верт ? надеюсь все таки преобрести тупатых и поднять в небо .Я живу в селе у меня армия пацанят будущие голубеводы. Есть очень шустрые один с ловил моего жолтого носачубого и говорит не ловил .Я ночью пошол забрал своего и его всех кроме кто сидел на гнездах и оставил зписку приди забери голубей дядя Гена .Утром он у меня отдал ему голубей и предупредил еще раз голубе неувидеш. Вот так васпитываем малодеж .

10 Зелёный  
0
СТРОЧКА-ЛЕНТА МЫ ТАК НАЗЫВАЕМ БЕЗПРЕРЫВНЫЙ ВЕРТ? На сайте Измаильские турманы есть фото голуби Николаева Вадима это твои ?Ты прав когда недабавляуш меньше болезней. Птицу вакцынируеш ?

11 Одессит  
0
да, это моя птица. птицу не вакцинирую, 10 лет как прошёл через это - толку нет. просто новых не добавляю. в строчку я имею ввиду по горизонтали.

17 Зелёный  
0
Вадим не молчи заинтриговал отвечай.

12 Одессит  
0
из этой птицы некоторые остались, фотографиям по 6-7 лет.

14 Одессит  
0
у меня в 2007 году, покрутило всю птицу - за 2 дня осталось из 50-ти 7 или 8 голубей. потом я у одного 86-ти летнего дедушки, царство ему уже небесное, выкупил всю стаю и веду её.

22 Зелёный  
0
У меня этой осенью покрутило в феврале провакцынировал Лассотой 18-марта повторная.Чем вакцынировал ты?

8 Зелёный  
0
Вадим согласен вполне за вольеры. Речь идет о Бессарабах глаткоголовых? Падающих не люблю!!! Моя цель чем выше тем длинней лента, но не падать. Сколько смотрел в небе до 20 голубей не та игра, и постоянно срезают. Поднимаю в небо и в эти дни. Голуби натренерованы что сокол отдыхает. Как у тебя с соколом, есть проблемы? Могу посоветовать в солнечную погоду сокола отпугивать зеркальным отражением направленным: зайчик зеркальный поймал на земле и поднимай в сторону сокола, ореентируйся от земли до сокола, снизу в верх. Мне пора идти, в 19:30 буду тут на форуме ждать.

9 Одессит  
0
да, гладкоголовые. по вёрту - в строчку никто не вертит, только вниз. с декабря по март птицу почти не выпускаю из-за ястреба. птицу держу одну и ту же, стараюсь ничего не добавлять.

6 Зелёный  
0
Вадим я так понял ты тоже приследуеш лет ? Интересно какая порода у тебя к чему стремишся какая масть верт?

7 Одессит  
0
если он турман - значит он должен летать. а в вольерах должны сидеть дутыши, павлины, якобины и т.д. гоню всю стаю без исключения. люблю, чтобы стая покрывалась. по вёрту - от 2-3 раз до 10-15. если голубь начинает вертеть до земли - в 90% случаях у него один исход - разбивается. масти у меня в основном чёрные, несколько пар краснобородых и жёлтых.

1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
VIDEO
PARTENERI
PARTENERI
PARTENERI
PARTENERI
PARTENERI
PARTENERI
PARTENERI
PARTENERI
Copyright MyCorp © 2024